Kiefer Buch und Kunstauktionen: Books and Graphics - Day 1, 134a, 75172 Pforzheim

Auction Report
July 03, 2024 - July 03, 2024
Page Size: 1578 items in 64 pages

576

Sammlung von 65 Bdn. zu versch. Themen, uberwiegend zur Kunst. 20.-21. Jhdt.

20.-21 Jhdt. EUR 200.00 - 300.00 EUR 260.00
577

Sammlung von 9 Bdn. zu versch. Themen. 20. Jhdt.

20Jhdt. EUR 100.00 - 150.00 Not Sold
578

Scrap-Album. 19. Jh. Gr.4deg. Mit zahlr., meist kolor. od. farb. aufgez. Illustr. in versch. Formaten u. Techniken. Lad. Hldr. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren, Bl. tls. beschad. u. lose, gekauft wie besichtigt.

19Jh. EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
579

Scrapbook. "Herrn Franz Dittmar Lehrer hochachtungsvoll gewidmet vom Verein Lithographia Senefelderfeier 1887".

Nbg.? 1887 Jhdt. EUR 120.00 - 180.00 EUR 156.00
580

Jetons. Grosse Sammlung von uber 4500 Casino-Jetons.

EUR 40,000.00 - 60,000.00 Not Sold
581

C'est lui? C'est moi! (Deckeltitel).

Wohl Frankreich 1. H.20 Jh. EUR 120.00 - 180.00 Not Sold
582

Ein Flug im Aeroplan. Gesellschaftsspiel von J.W.Spears u. Sohne,

EUR 80.00 - 120.00 EUR 234.00
583

Kegelsport auf dem Tische.

Schwarzach/Oberfranken 1910 EUR 20.00 - 30.00 Not Sold
584

Kindes liebstes Spiel, Des.

Berlin o. J. um 1900 EUR 550.00 - 800.00 Not Sold
586

Nouveau Loto Europeen.

Paris ca.1910. EUR 50.00 - 80.00 Not Sold
587

Sangerin, Die. The Singer. La Cantatrice.

Deutschland 1850 EUR 1,600.00 - 2,400.00 Not Sold
588

Sammlung von ca. 20 Spielen. Darunter Karten-, Lege- u. Gesellschaftsspiel, 1 Salta-Spiel, etc.

EUR 80.00 - 120.00 Not Sold
589

Sommervergnugen in der Stadt, Das. Puzzlespiel (kolor. Lithogr. auf Holz) in 43 Teilen (kompl.)

Mitte 19Jh. EUR 60.00 - 90.00 Not Sold
590

Sammlung von 28 Schriften, nach 1950, versch. Formate u. Einbde.

nach 1950 EUR 80.00 - 120.00 EUR 156.00
591

Nationalsozialismus. 3 Werke zum Sport im Nationalsozialismus. Mindt,E. Spiel und Sport als volkisches Erbe.

Berlin 1938 EUR 30.00 - 45.00 EUR 52.00
592 La Gueriniere,F.R.de.

Ecole de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval.

Paris 1733 EUR 800.00 - 1,200.00 Not Sold
593

Spielberg. Saarbrucken-Rom. Uber den St. Gotthard in 12 Tagen. Distanzritt.

Bln. 1909 EUR 300.00 - 450.00 Not Sold
594

Album von Carl Albrecht, Braunschweig u. Arnstadt 1863-1872.

Braunschweig u. Arnstadt 1863-1872 EUR 80.00 - 120.00 EUR 169.00
595

Album amicorum,

Gottingen u. Bonn 1834-1835 EUR 80.00 - 120.00 EUR 806.00
596

Poesie (Deckeltitel). Album mit 34 Eintragen aus Hohenfurt,

Prag u. Obermuhle 1912-1918 EUR 30.00 - 40.00 EUR 32.50
597

Stammbuch mit 48 Eintragungen uberwiegend aus Mannheim und Heidelberg 1825 bis 1833.

aus Mannheim und Heidelberg 1825 bis 1833 EUR 100.00 - 150.00 EUR 260.00
598

Stammbuchkassetten. 4 Stammbuchkassetten des 19. Jahrhunderts.

19Jahrhunderts EUR 140.00 - 200.00 EUR 312.00
599

Stereobetrachter. Fur Stereodias oder Stereodaguerreotypien, Holz, 19. Jhdt.

19Jhdt. EUR 80.00 - 120.00 EUR 104.00
600 Gerhardt,H.

Hundert Jahre Bonner Corps. Die korporationsgeschichtliche Entwicklung des Bonner S. C. von 1819 bis 1918.

Ffm. 1926 EUR 30.00 - 50.00 EUR 78.00
601

Photoalbum eines Jenaer Studenten (beilieg. Portr. aus d. Atelier Rudolf Pilz, Apolda)

um 1900 EUR 120.00 - 180.00 EUR 156.00