Kiefer Buch und Kunstauktionen: Books and Graphics - Day 1, 134a, 75172 Pforzheim

Auction Report
July 03, 2024 - July 03, 2024
Page Size: 1578 items in 64 pages

727 Vinci, L.da.

Leonardo da Vinci. Die Zeichnungen und Miscellania in der Sammlung Ihrer Majestat der Konigin in Schloss Windsor. Anatomische Studien.

Stuttgart 2017 EUR 340.00 - 500.00 Not Sold
728 Loedel,H.

Des Strassburger Malers und Formschneiders Johann Wechtlin genannt Pilgrim Holzschnitte in Clairobscur, in Holz nachgeschnitten.

Lpz. 1863 EUR 60.00 - 90.00 Not Sold
729 Weinmann,D.

Wetterbaume. 7 Radierungen.

O.O. ca.1980. EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
730

Wendingen. Maandblad voor bouwen en sieren van Architectura et Amicitia. 64 Hefte der Reihe.

Amsterdam 1919-31 EUR 1,400.00 - 2,000.00 EUR 2,340.00
731

Worpswede. Kunst und Kunstgewerbe in Worpswede. Katalog, hrsg. von der Wirtschaftlichen Vereinigung Worpsweder Kunstler.

Lpz. 1925 EUR 100.00 - 150.00 Not Sold
732

Buchattrappen. Sammlung von 9 Buchattrappen. 19.-20. Jhdt. Versch. Formate u. Einbande. - Tls. etw. Gebrauchssp.

19.-Jhdt. EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
733

Buchbinder-Stempel. Uber 450 Buchbinder-Pragestempel zur Handvergoldung aus Messing, 20. Jh. mit Holzgriffen.

20Jh. EUR 3,600.00 - 5,400.00 Not Sold
734

Buchpresse. Bibliotheks-Buchpresse Eiche. In der Front stark geschweifter, dreischubiger Korpus mit stark ausgezogenen Ecklisenen auf Klauenfussen.

Suddeutsch. 18./19 Jh. EUR 1,000.00 - 1,500.00 Not Sold
735

Buchpresse Stuttgart Tranklein. Grosse Handhebelpresse, Eisenguss. Typenschild Karl Tranklein Graphische Maschinen Stuttgart-S -

Wohl Mitte 20.Jhdt. EUR 80.00 - 120.00 Not Sold
736 Greve,E.W.

Hand- und Lehrbuch der Buchbinde- und Futteralmache-Kunst.

Berlin 1822 EUR 200.00 - 300.00 EUR 286.00
737 (Leich,J.H.).

Gepriesenes Andencken von Erfindung der Buchdruckerey wie solches in Leipzig beym Schluss des dritten Jahrhunderts von den gesammten Buchdruckern daselbst gefeyert worden

Leipzig 1749 EUR 80.00 - 120.00 Not Sold
738 Mahal,G. (Hrsg.)

Pforzheim 1985 EUR 30.00 - 50.00 EUR 45.50
739 Anonym.

Kupferstiche und Radierungen. Franzosische Buchillustrationen aus dem XVIII. Jahrhundert.

O.O. o.J. nach 1950 EUR 80.00 - 120.00 EUR 130.00
740

Buch- und Bibliothekswesen. Ca. 110 Bande und Broschuren uberwiegend des 19. und 20. Jhs.

19und 20Jhs. EUR 240.00 - 360.00 Not Sold
741

Sammlung von 28 Banden zur Buchkunst. Versch. Formate u. Einbande.

EUR 200.00 - 300.00 Not Sold
743 Cobden-Sanderson, T. J.

Das Idealbuch od. das schone Buch. E. Abhdlg. ub. Kalligraphie, Druck u. Illustr. u. ub. das schone Buch als ein Ganzes.

Bln. 1921 EUR 30.00 - 40.00 Not Sold
744 Dahnert,J.C.

Academiae Grypeswaldensis Bibliotheca : Catalogo Auctorum Et Repertorio Reali Universali. Bde. 1-2 (v.3).

1775 EUR 70.00 - 100.00 Not Sold
745 Mayer,A.

Wiens Buchdrucker-Geschichte 1482-1882. Hrsg. von den Buchdruckern Wiens. Bd. 1 von 2: 1482-1682.

Wien 1883 EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
746

Schulpreis-Einband aus Sigmaringen-Hedingen.

Ffm. u. Lpz. 1821 EUR 100.00 - 150.00 Not Sold
747 Schunke,Ilse.

Jakob Krause.

Stuttgart 1953 EUR 80.00 - 120.00 Not Sold
748

Eule auf 2 Buchern, davon eines aufgeschlagen.

EUR 400.00 - 600.00 EUR 1,105.00
749 Gilsi, Fritz

(1878 Burglen - Zurich 1961). Sammlung von 38 Exlibris, alle Orig.-Rad. (davon 9 sign.) in versch. Formaten.

EUR 120.00 - 180.00 EUR 598.00
750

Exlibris. 53 erotische Exlibris versch. Kunstler. Uberw. Radierung u. Lithographie, Heliogravure. Versch. Formate. 20. Jhdt.

20Jhdt. EUR 300.00 - 450.00 EUR 598.00
751

Sammlung von 100 Exlibris. Versch. Kunstler, Techniken u. Formate.

EUR 200.00 - 300.00 EUR 390.00
752

Sammlung von 12 mod. Photo-Exlibris v. Helga Schroth, 1990/91.

1990/91 EUR 30.00 - 40.00 EUR 39.00