Kiefer Buch und Kunstauktionen: Books and Graphics - Day 1, 134a, 75172 Pforzheim

Auction Report
July 03, 2024 - July 03, 2024
Page Size: 1578 items in 64 pages

1311 Bottger,K.

Hans Christian Andersen. Ein gezeichnetes Portrait, mit Tagebucheintragungen, Briefen, Texten und Scherenschnitten des Dichters.

Ffm. 1984 EUR 160.00 - 240.00 Not Sold
1312

Funf Schriften in bibliophilen Ausgaben, versch. Formate u. Einbde.

EUR 60.00 - 90.00 Not Sold
1313 Sandberg,H.

Bilder zum Kommunistischen Manifest.

Bln. 1973 EUR 70.00 - 100.00 EUR 84.50
1314 Puschkin,A.

Der Postvorsteher.

Potsdam o.J. um1935 EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
1315 Goll,Y.

Der neue Orpheus. Eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen.

Hbg. 1989 EUR 100.00 - 150.00 EUR 286.00
1316 Shakespeare,W.

A Midsummernight's Dream.

London u. New York 1908 EUR 70.00 - 100.00 EUR 104.00
1317

Radierungen Berliner Kunstler. Stadtlandschaften.

Bln. 1974 EUR 100.00 - 150.00 EUR 130.00
1318 Jantzen,J.

"Ausser der Vernunft ist nichts, und in ihr ist alles". Ein philosophischer Essay.

Weilrod 2002 EUR 100.00 - 150.00 EUR 130.00
1319 Reiner,Imre.

Stilleben. Zehn Radierungen. Folge von 10 nummerierten und signierten Orig.-Radierungen, in der Platte zusatzlich signiert, datiert und teils betitelt. 36,5 x 27 cm. Lose Blatt in OUmschlag (lichtrandig) mit Orig.-Radierung in Sepia auf dem Vorderumschla

Stuttgart 1921-1923. EUR 800.00 - 1,200.00 Not Sold
1320 Voltaire,F.M.A.de.

La princesse de Babilone.

Bern-Bumpliz 1942 EUR 160.00 - 240.00 EUR 208.00
1321

Galerie Maeght Zurich. Riopelle Peintures Acryliques Gouaches Sculptures.

Zurich 1972 EUR 50.00 - 80.00 EUR 71.50
1322 Ritschl,O.

Die Meinungsmacher. Ein Schauspiel in drei Akten. Typoskript (1970/71).

1970/71. EUR 400.00 - 600.00 Not Sold
1323 Robida,A.

Les vieilles villes du Rhin. A travers la Suisse, l'Alsace, l'Allemagne et la Hollande.

Paris 1910 EUR 50.00 - 80.00 EUR 65.00
1324 Benn,G.

Aus dem Oratorium. Das Unaufhorliche.

Hbg. 1971 EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
1325 Church,H.

Les Clowns.

Paris 1922 EUR 140.00 - 200.00 EUR 182.00
1326

Rowohlts Rotblonder Roman. Eine Story in Gedichten, Briefen, Fragmenten u. Dokumenten aus dem Leben des Autorenvaters... hrsg. v. seinen Freunden.

Hbg. 1947 EUR 30.00 - 45.00 Not Sold
1327 Rushdie,S.

Die satanischen Verse. Roman.

Ohne Ort 1989 EUR 260.00 - 400.00 Not Sold
1328 Salmon, Andre.

Montparnasse. Bars, Cafes, Dancings.

Paris 1929 EUR 100.00 - 150.00 Not Sold
1329 Sammet,V.

Fabrik. Mit radiertem Titelblatt und 14 signierten Original-Radierungen. 8 Bl.

Stuttgart 1984 EUR 80.00 - 120.00 EUR 104.00
1330

Sammlung von 10 Bdn. franzosischer Literatur.

EUR 120.00 - 180.00 Not Sold
1331

Sammlung von 29 Bdn. illustrierter Bucher. 20. Jhdt. Versch. Einbande u. Formate.

EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
1332

Sammlung von 36 Bdn., tls. Pressendrucke. 20. Jhdt. Versch. Einbande u. Formate.

EUR 160.00 - 240.00 Not Sold
1333

Sammlung von 6 Schriften in bibliophilen Ausgaben, versch. Formate u. Einbde.

EUR 80.00 - 120.00 EUR 104.00
1334

Sammlung von 8 Schriften Literatur in 19 Bdn. Versch. Formate u. Einbde.

EUR 100.00 - 150.00 Not Sold
1335

Sammlung von mehr als 100 Werken, je signiert bzw. mit Widmung. 20. Jhdt. Versch. Einbande u. Formate.

EUR 100.00 - 150.00 EUR 130.00