Auction Report
July 04, 2024 - July 04, 2024
Page Size: 1025 items in 41 pages

2850

1656 EUR 1,400.00 - 2,000.00 Not Sold
2852

Konvolut von ca. 200 Bll. Ansichten aus Bayern. Lithogr. u. Stahlst. Versch. Formate.

Uberw. 19. Jhdt EUR 80.00 - 120.00 Not Sold
2853

Konvolut von ca. 35 Bll. Ansichten v. Nordrhein-Westfalen. Versch. Techniken u. Formate.

Uberw. 19. Jhdt EUR 30.00 - 45.00 Not Sold
2854

Konvolut von ca. 45 Bll. Ansichten von Hessen. Versch. Techniken u. Formate.

16-19. Jhdt EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
2855

Konvolut von uber 50 Stahlstichen, meist aus Meyers Universum

EUR 50.00 - 80.00 Not Sold
2858 J.B. Homanns Sohn (= J.C.

Lauenburg. "Typus geographicus Ducat. Lauenburgici".

1729 EUR 100.00 - 150.00 EUR 110.50
2859

Lindau. "Vue de la Ville Imperiale de Lindau ... prise pres de la Porte du Pont du Lac".

um 1780 EUR 100.00 - 150.00 Not Sold
2861

Magdeburga. Ansicht der Stadt von der Elbe aus. Holzschnitt aus der lat. Ausg. der Schedelschen Weltchronik,

Nurnberg 1493 EUR 120.00 - 180.00 EUR 260.00
2862 n. Johann Peter Schunck

Grundriss der Kurfurstlichen Haupt und Residenzstadt Mainz 1784.

19. Jh EUR 80.00 - 120.00 Not Sold
2863

Mannheim. Ansicht mit Schloss, Jesuitenkirche und Sternwarte, in Rahmenbordure mit badischem Wappen und Kurfurstenkrone

Mannheim 1809 EUR 180.00 - 270.00 Not Sold
2865

Merian, Matthaus. Turckheim am Neckar (Stgt.-Unterturkheim)

1624 EUR 60.00 - 90.00 EUR 78.00
2866 G.Bodenehr

Montroyal. Und Umliegende Gegend im Grund. Festung Montroyal mit Moselschleife u. Montroyal Aus: Force d'Europe

Augsburg um 1720. EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
2867 Ciceri, Eugene u. Bayot, Adolphe Jean Baptiste n. Chapuy

"Rue Caroline a Nuremberg" / "Karolinenstrasse in Nurnberg". K

Paris EUR 70.00 - 100.00 Not Sold
2868

Nurnberg. 11 Bl. mit Ansichten, Plan 1) u. Portraits von u. zu Nurnberg bzw. Franken. 2 Kupferstiche, 2 Stahlstiche, 4 Radierungen u.a.

17.-20. Jh. EUR 120.00 - 180.00 EUR 234.00
2869 Paul Mersmann

Durer malt im 47 Jahr sein eigen Hues.

1990 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2870 Johannes Janssonius

Nurnberg. Territorium Norimbergense.

EUR 80.00 - 120.00 Not Sold
2871 Heinsmann nach C.Dorr

Offenau. Saline Clemenshall.

1829 EUR 140.00 - 200.00 Not Sold
2873

Pforzheim. Sammelbild mit 2 Gesamt- und 7 Detailansichten.

um 1840 EUR 650.00 - 1,000.00 Not Sold
2874

Grundriss der Haupt Vostung Philipsburg, sambt der Belagerung durch die Kaiserl. und Reichvolcker,... aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 11,

Ffm. 1682 EUR 40.00 - 60.00 Not Sold
2875

Regensburg. Gesamtansicht der Stadt auf einem nicht ausgefullten Gesellenbrief der Bierbrauerzunft. Anonymer Kupferstich, darunter typogr. Text,

um 1810 EUR 120.00 - 180.00 EUR 494.00
2877

"Plan der k. Kreishauptstadt Regensburg mit der Stadt Stadtamhof"

Regensburg um 1860 EUR 70.00 - 100.00 Not Sold
2878 F.A. Baner

"Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634...". Gesamtansicht von der Hohe...aus Gualdo Priorato (Galeazzo), Historia di Ferdinando Terzo Imperatore

Wien 1672 EUR 200.00 - 300.00 Not Sold
2879 J.U.Krauss

Regensburg. Regenspurg eine mitten in Bayren an der Donau gelegene... weltberuhmte Freye Reichs Statt.

Augsburg um 1730 EUR 240.00 - 360.00 EUR 1,235.00
2881

Konvolut von uber 30 Bl. mit Ansichten, Planen, etw., davon viele Regensburg betreffend, in versch. Techn. u. Formaten,

16-19. Jh EUR 140.00 - 200.00 EUR 182.00
2882 Bauer nach Martens

Reichshofen. Ansicht.

EUR 50.00 - 80.00 Not Sold